Разбираемся что такое SMM и насколько это важно?

Что такое SMM?
Роль социальных сетей в жизни каждого человека и человечества в целом постоянно и неуклонно растет. Для подтверждения справедливости данного тезиса достаточно привести две цифры. Два года назад – в 2020-м – численность пользователей различных социальных сетей составила около 3,8 млрд., то есть примерно 49% от всего населения планеты. В России аналогичные показатели выглядят так: 70 млн. и 48%.

Нет никаких сомнений в том, что за прошедшее с того момента время цифры стали еще внушительнее и smm promotion теперь обязательная часть любого бизнес проекта. Стоит ли удивляться актуальности SMM, являющимся маркетингом в социальных сетях?

Попробуем разобраться в том, что он собой представляет, каковы его основные цели и задачи, а также опишем инструментарий, используемый в работе СММ-менеджера.
Что такое SMM простыми словами?
Аббревиатура SMM образована из первых букв англоязычного выражения Social Media Marketing. Перевод термина очевиден и приведен выше – «маркетинг в социальных сетях». Основной задачей SMM-специалиста становится привлечение новых клиентов через один из самых популярных каналов коммуникаций, к которому относятся хорошо всем известные площадки – Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, с некоторыми оговорками YouTube и TikTok, а также многие другие. Еще одной ключевой задачей продвижения в социальных сетях выступает формирование позитивного образа компании или товара, а также узнаваемости бренда.

Важность SMM в сегодняшних условиях сложно переоценить. Достаточно вспомнить приведенные в начале статьи цифры и понять, насколько многочисленной является аудитория социальных сетей. Ни один другой канал коммуникации не в состоянии конкурировать по охвату с этим форматом общения.