Функции спутниковой связи в новом Айфон

Что бы ни говорили, спутниковая связь – это громадная инновация. Google и Android-производители смартфонов уже работают над тем, чтобы добавить себе подобную функцию.

Сразу скажу, что 99% эта функция не нужна. Однако я бы хотел, чтобы что-то подобное было на моём смартфоне. Отправились гулять по горам Абхазии, уехали на сплав в Карелию, заблудились в лесу в Ярославской области – в таких ситуациях хотелось бы иметь возможность в крайнем случае связаться с МЧС. Очевидно, что лет через 10 у всех смартфонов будет подобная функция. Возможно, её наличие даже станет обязательной по законодательству.

Решение от Apple – это первый шаг. Пока что будет работать только в США и Канаде. Если купили iPhone в другой стороне и приехали в США, то функция тоже будет работать. Первые два года бесплатно, про тарифы ничего не рассказали. Ходят слухи, что Apple их ещё согласовывает и прорабатывает. У нас можно купить айфон 14 недорого.

Что нужно знать про спутниковую связь:

В iPhone для Китая, Гонконга и Макао спутниковой связи не будет вообще. Ибо таков путь Китая.
Выше 62 параллели работа спутниковой связи не гарантируется. Это примерно всё, что выше Петрозаводска.
Спутниковая связь пробивает облака, мелкую и среднюю листву, но в густой листве, каньонах, вплотную к горе связь не гарантируется.
Пока что спутниковая связь – это больше маркетинговый кейс, который, однако, непременно спасет множество жизней. Американцы регулярно теряются в пустыне Мохаве, на границе с Мексикой, в заповедниках типа Йеллоустон. Например, прямо сейчас порядка 5 человек ищут в различных национальных парках США.

Соответственно, в новостной повестке США функция спутниковой связи упадёт на благодатную почву. Уж точно родители купят такие телефоны своим детям.

Это же относится и к детекции аварий. Ещё одна фишка, которую хотелось бы видеть на своем смартфоне. Да, наверно, любой автомобилист бы подобное захотел. Такие вещи уже есть в большинстве автомобилей, но не во всех. Напомню, к слову, что в США средний возраст автомобиля составляет 13 лет. Так что зайдет на ура. Впрочем, и в России не помешает. Сейчас же не везде уже ставят Эру-ГЛОНАСС, да? Хотя если нет водительской подушки безопасности, то, наверно, и не обязательно.