Нередко владельцы переоборудуют микроавтобусы

Микроавтобусы – это вид транспорта, который наиболее часто подвергается переоборудованию. Это связано с тем, что они подпадают под 3 категории автомобилей, отличающихся по правилам налогообложения, страхования, техосмотра. Также в зависимости от внутреннего оснащения микроавтобусы могут работать в качестве пассажирских маршрутных такси, экскурсионных автобусов, грузовых фургонов, специального транспорта медицинского, научного, исследовательского, технического назначения.

Порядок регистрации проведенного оборудования был изменен после 25 февраля 2015 года, в результате чего изменилась процедура и, вероятно, стоимость перерегистрации. Данные изменения внесены в соответствии с общей практикой, в результате которой функции государственных органов передаются коммерческим органам для того, чтобы снизить нагрузку на госаппарат, оплачиваемый из бюджета, и повысить поступления в бюджет в виде налогов и платы за сертификацию.

Порядок регистрации переоборудования

Сегодня переоборудование микроавтобусов и регистрация внесенных изменений производится в следующем порядке:

Прежде чем приступать к работам, необходимо обратиться в орган ГИБДД, в котором состоит на учете автомобиль с заявлением на утвержденной форме бланка.
Необходимо получить заключение в оценочной компании, специализирующейся на подобных вопросах, подтверждающее возможность и порядок внесения конструктивных изменений в транспортное средство. Данное заключение – это нововведение от 25.2.15 г. Для получения этого документа необходимо предоставить копии документов, подтверждающих личность заявителя, его право собственности на автомобиль, технический паспорт и регистрационное свидетельство самого автомобиля, а также копию заявления, направленного в ГИБДД.

Затем производятся работы по переоборудованию. Если они выполнены сертифицированным центром, то все документы, подтверждающие внесенные конструктивные изменения, выдает указанный центр.

Если же работы производились самостоятельно, то дальше следует процедура их проверки. Первоначально производится технический осмотр по всем правилам, на основании которого составляется диагностическая карта. Полученные документы отправляются в НАМИ, где заполняется протокол о технической экспертизе внесенных в конструкцию ТС изменений. Данный документ раньше не требовался.

Собранный комплект документов направляется в ГИБДД, оплачивается пошлина.

Инспектора ГИБДД выполняют только контролирующие функции, они сверяют номера на автомобиле и в документах, а затем оформляют свидетельство о переоборудовании микроавтобуса, регистрационное свидетельство и вносят новые сведения в технический паспорт. Заказать тюнинг салона микроавтобусов можно тут http://премьер-бас.рф/

На этом этапе регистрацию переоборудования можно считать законченной. В перечень операций на переоборудование входят как изменения, меняющие категорию микроавтобуса, так и операции по повышению его комфортности, вместимости или реконструкция с изменением функций.

Наиболее часто выполняются работы по:

Обшивке внутреннего пассажирского салона или грузового отсека.
Установке новых дополнительных сидений или изменение их расположения внутри салона.
Вырезанию оконных проемов и остекление.
Монтажу люков на крыше.
Электрические работы по реконструкции освещения, кондиционированию, установке ТВ, акустики.
Установка поручней, багажных полок, подиума.
Монтаж столика или дополнительного оборудования в специальных машинах.