Воды ледника вулкана Ключевского на Камчатке разрушили защитную насыпь

Власти Камчатки намерены восстановить ограждающую автотрассу защитную насыпь, размытую водами с тающего в результате извержения Ключевского вулкана ледника, сообщает краевое правительство.

Извержение высочайшего в Евразии действующего вулкана — Ключевского — началось в августе этого года. Над исполином периодически поднимаются столбы пепла, по склону стекают лавовые потоки. Один из потоков попадает на ледник Богдановича, происходит его интенсивное таяние. Уровень воды в реке Студеной резко поднялся, что в конце прошлой недели стало причиной подтопления участка автодороги Мильково-Усть-Камчатск.

Специалисты краевой администрации совместно с вулканологами и дорожниками провели вертолетный облет аварийного участка дороги и русла реки Студеной.

«По результатам облета администрации Усть-Камчатского района рекомендовано ввести режим повышенной готовности в связи с сохраняющейся опасностью размыва автодороги. В ближайшее время начнутся работы по сооружению защитной насыпи на реке Студеной. Насыпь позволит отвести воду от дороги в основное русло», — приводятся в сообщении слова министра специальных программ Камчатского края Сергея Хабарова.

Он пояснил, что такая насыпь здесь была возведена несколько лет назад, однако в связи с активным таянием ледника, связанного с извержением Ключевского вулкана, и подъемом воды в реке насыпь была размыта. Вода устремилась в старое русло, что и стало причиной подтопления автотрассы.

«Дорожные службы направили в район аварийного участка автотрассы тяжелую технику. Ориентировочно вечером в понедельник начнутся работы по возведению защитной насыпи», — сказал Хабаров.