Автомобили для самых маленьких

Как показывает практика, совершенно не обязательно девочкам должны нравиться исключительно розовые детские электромобили, а мальчикам – модели цвета камуфляжа. Все зависит от индивидуальных предпочтений ребенка, его желаний. Не нужно препятствовать и ситуации, когда юная принцесса выбирает себе мотоцикл или, скажем, квадроцикл. Такой вид техники для детей ни чуть не хуже, чем более традиционные детские электромобили в их привычном дизайне.

Виды детских электромобилей

В общей сложности, парк детского автотранспорта включает в себя четыре категории моделей, к которым относятся:

детские электромобили традиционного исполнения;
детские квадроциклы на аккумуляторе и бензине;
мотоциклы и трициклы;
транспорт в виде животных и героев мультфильмов (зоомобили).

Квадроциклы и детские электромобили имеют по 4 колеса. Что касается корпуса, то у моделей джипов он более мощный и массивный. Это же относится и к колесам. В большинстве случаев техника для детей работает от аккумуляторов, такой тип питания является удобным не только в плане его долговечности, но и с позиции экономичности. В среднем аккумулятор на детский электромобиль, квадроцикл или другой вид транспорта рассчитан на 300 циклов заряда.

Детские мотоциклы имеют два или три колеса. Последний вариант называется трициклы. Страховочные колеса могут быть, а могут и не быть, они, как правило, нужны малышам, которые еще недостаточно уверенно чувствуют себя в роли водителей. К обособленной группе электромобилей для детей относятся зоомобили. Это игрушки на аккумуляторах, выполненные в виде забавных животных и мультяшных героев. Таким образом, каких-либо рекомендаций относительно выбора определенного типа транспорта для детей – нет. Все зависит исключительно от предпочтений новоиспеченного водителя.

Размер электромобиля и величина нагрузки на него

От размера электромобиля зависит то, насколько ребенок будет в нем себя комфортно чувствовать. При желании купить детский квадроцикл или другой вид техники своему малышу, не стоит ничего приобретать «на вырост», ребенку будет не только неудобно в чрезмерно большой машине, но и процесс управления ею будет значительно затруднен.

В общей сложности, электромобили для детей делятся на две группы:

Транспорт для совсем маленьких (от года до 4-х);
Электромобили для малышей постарше (от 3 до 8-9лет).

Соответственно, первый вид машин имеет меньший вес, меньшую нагрузочную способность и меньшие габариты. В общей сложности, нагрузка на электромобиль варьируется в пределах от 20 до 60 кг. Модели, рассчитанные на нагрузку в 50-60 кг, как правило, двухместные. Строго запрещается сажать в одноместный электромобиль двух детей, пусть даже их суммарная масса не выходит за пределы возможной нагрузки на конструкцию. Все меры и требования, оговаривающиеся в инструкции, являются обязательными к исполнению, в противном случае, уровень безопасности игрушки существенно снижается.

Выбор мощности электромобиля

Все электромобили и квадроциклы для детей делятся на 3 категории, исходя из величины их мощности:

Модели 6V;
Модели 12V;
Модели 24V.

Эта шкала влияет на величину развиваемой скорости электромобиля. То есть для совсем юных водителей выбирают шестивольтовые модели; 12-24V подходят для детей от 4 до 10 лет. Детские электромобили 6V способны развивать скорость до 3 км/ч, 12V – примерно 7км/ч, 24V – 11-15км/ч.