Добывание меди: Гидрометаллургический метод

Добывание меди: Гидрометаллургический метод
Из оксидных и карбонатных руд медь чаще всего получают гидрометаллургическим (мокрым) способом. Экстракция или образование растворимых комплексных солей используется реже.

Этот метод используется для получения меди из бедных руд или отходов из других процессов, например, в производстве серной кислоты из пирита . Производство требует достаточно много природных ресурсов и для экологии постоянное создание продукта не очень полезно, поэтому сдавать металл на лом очень выгодно и не только для экологии, но и для вашего бюджета, так как отнеся все в пункт приема металла цена за него вас приятно удивит. А процесс создания материала состоит в обработке руды подходящим растворителем, т.е. выщелачивают разбавленным раствором серной кислоты и сульфата железа (III). Затем медь превращается в раствор, из которого она выделяется в виде металла электролизом или осаждается цементацией с помощью железа, а затем электролитически очищается.

Свинцовые пластины используются для извлечения металлической меди электролизом, поскольку нерастворимые аноды и тонкие листы чистой меди используются в качестве катодов. Отделение меди от раствора цементацией осуществляется путем взаимодействия металлического железа с ионами меди:

Cu 2+ + Fe -> Cu + Fe
Электролиз как метод извлечения металлической меди имеет приоритет перед цементацией, потому что получается чистая медь.