История появления ДСП и все его характеристики.

В последнее время многие производители мебели, отделочных и строительных материалов широко используют ДСП (древесно-стружечные плиты). Мы попробуем рассказать вам о конструктивных особенностях, преимуществах и недостатках древесно-стружечных плит.
Во 2 веке до н.э. в Китае была изобретена бумага — первый материал подобного типа, а спустя 20 веков появился первый станок для изготовления ДВП (древесно-волокнистых плит). ДВП была модернизирована в дсп киев путем добавления казеинового клея. Прочность этого материала была выше, чем у всех ранее используемых.
На данный момент вместо казеинового клея используют карбамидоформальдегидные смолы, мочевино-формальдегидные, фенолформальдегидные и другие смолы. Смолы перемешивают с отходами предприятий по обработке древесины, лесопиления, изготовления фанеры (рейки, обапол, обрезки досок) и/или специально нарубленной щепой.
Все компоненты перемешиваются, затем формируется «ковер», который поступает на горячее прессование, в результате получают готовую плиту ДСП.
Преимущества ДСП от https://peral.ua/:
относительно малая стоимость материала
широкая область применения (ДСП используют для изготовления кухонной, офисной и корпусной мебели, мебели для ванных комнат, столешниц, выравнивания стен и возведения перегородок, обшивки внутренних и наружных стен, крыши, изготовления полов и основ под пол, балок, упаковки, временных ограждений)
высокая прочность
однородность материала (отсутствие трещин, полостей, сучков)
дополнительная влагостойкость, биостойкость, огнестойкость (приобретается благодаря обработке специальными составами)
легкость в обработке (ДСП подвергается порезки дсп и раскрою, строганию, сверлению, фрезерованию)
возможность изготовления деталей любой формы
широкий выбор отделки (окрашивание, ламинирование, облицовка шпоном, пластиком или бумагой)
хорошая способность удерживать гвозди и шурупы
возможность склеивания плит
обладание тепло- и звукоизолирующими свойствами
Недостатки ДСП:
искусственность материала
возможность деформации плит под действием воды, особенно в местах сколов и царапин
наличие в составе формальдегидных смол.