В канадской Новой Шотландии запретят пластиковые пакеты

Пластик очень прочно вошел в жизнь человечества и можно сказать, что пустил там корни. Тем болезненнее расставаться с данным материалом. А расставаться нужно, поскольку он невероятно вреден для экологии и является одним из главных источников загрязнения, пагубно влияя на природу и фауну. Мировое сообщество принимает кардинальные меры по снижению производства и использования пластиковых изделий. Страны друг за другом вводят запреты и ограничения, вот к примеру, недавно Индия заявила, что через 5 лет полностью избавится от пластиковой посуды.

Зайдите на любой сайт экологической тематики и Вы увидите, насколько важна данная проблема и как активно с ней борются. К слову, можно и себе заказать сайт, внося посильную лепту в дело сохранения природы или просто зарабатывая, ведь данная тематика востребована на просторах всемирной паутины. Возвращаясь к ограничениям по поливинилхлориду, то отказаться от одноразовых пластиковых пакетов решили и в Канаде, вернее ее провинции Новая Шотландия.

Пока это только идея, но соответствующий законопроект уже разработан и в ближайшее время его обсудят на законодательном собрании провинции, но вряд ли его не примут. В министерстве защиты окружающей среды правда предупреждают, что этот документ резко изменит привычный процесс походов в магазин для жителей провинции. Чуть позже власти хотят аналогичный запрет ввести на одноразовую посуду и трубочки для напитков. Такие документы уже приняты во многих городах канадских провинций и даже в Монреале.

А вот на федеральном уровне в Канаде выведут из обращения одноразовые пластиковые изделия в 2021 году, это пообещал Премьер-Министр страны. Власти будут вести консультации с компаниями, занимающимися производством такой продукции, на основании этих переговоров и составят окончательный список предметов из ПВХ, который будет запрещен на территории Канады. Ну и будет развиваться сфера переработки пластиковых отходов, за нарушения предусматривается ответственность для предприятий. Сейчас в Канаде перерабатывают около 10% отходов из пластика.