За вашу безопасность отвечает пожарная сигнализация.

Охранно — пожарная сигнализация (ОС, АПС) – неотъемлемая часть любого жилого и нежилого помещения, которое по требованиям МЧС РФ подлежит обязательному монтажу. Монтаж пожарной сигнализации выполняется на таких объектах как поликлиника, больница, магазин, супермаркет, ресторан, кафе, офис, торгово-развлекательные центры, ночные клубы, ангары, склады, частные дома и т.д. Делаем под ключ: автоматическая пожарная сигнализация установка с комплектом сдаточных документов для МЧС с гарантией. Срочный монтаж пожарной сигнализации Москва и московская область опытной монтажной группой, стоимость установки от 15000 рублей.
Пожарная сигнализация – это технический комплекс оборудования, который позволяет в считанные секунды узнать о возникшем пожаре и обнаружить место возгорания и обслуживание пожарной сигнализации должно быть на уровне. К основным установочным компонентам системы относятся пожарные извещатели (датчики), которые бывают разных типов. Тип датчика для установки зависит от задачи и степени сложности противопожарной охранной системы на объекте. Основные факторы срабатывания датчика при пожаре – дым, тепло (температурный датчик) и пламя (световое излучение). Прием сигнала от датчика, который сработал на тот или иной фактор возгорания, обеспечивает пожарный прибор (контрольная панель). Пожарный прибор способен идентифицировать не только охраняемое помещение, но и номер датчика в шлейфе этого помещения. При получении сигнала, обработав его, прибор пожарной сигнализации подает команду на дополнительно установленные устройства – звуковые (сирена о пожаре) и световые (таблички эвакуационного выхода). Также, помимо подачи сигнала тревоги, можно запрограммировать трансляционный способ (передачу сообщения) в подразделения пожарной охраны.
Пожарная сигнализация АПС от https://pojar.ru/ бывает нескольких видов:
Самая распространенная, и наиболее выгодная для заказчика, как с точки зрения надежности, так и с финансовой стороны этого вопроса является пожарная сигнализация заключающаяся в монтаже дымовых и тепловых пожарных датчиков (извещателей), применяющаяся на всех без исключение вышеперечисленных объектах.
Особое внимание уделяется зданиям, где возможно большое скопление людей! Как правило, в помещениях таких объектов, устанавливается не только датчики пожарной сигнализации, но и динамики речевого оповещения, используемые для оповещения людей о возникновении очага возгорания. Помимо этого, при монтаже пожарной сигнализации и динамиков оповещения, необходимо монтировать светодиодные таблички в виде стрелок, указывающих кратчайший путь выхода для эвакуации людей.