Как осуществляется оптимизация личных финансов

В сети такое огромное количество информации о том, что нужно обязательно вести личный бюджет. Мол без учета доходов и расходов, и жизнь не так и миллион не заработать.

Только вот почему-то нигде нет ясного ответа, зачем же все-таки этот учет вести. И, конечно, многих ставит это в тупик. Тут же появляются вопросы: «Зачем мне вести учет, денег и так нет» или противоположный «Денег достаточно, зачем контролировать».

На самом деле, учет доходов и расходов ведется с целью получения информации. Полученная в процессе учета информация потребуется для оптимизации личных финансов или выработки путей к сокращению расходов семейного бюджета.

Оптимизация

Как понятно из самого слова «Оптимизация» – это попытка сделать лучше без ущемления комфорта. Действия направлены, в первую очередь, на увеличение качества жизни. Или для ускорения движения к реализации целей. Выберите, что является приоритетным для Вас сейчас.

Основные правила оптимизации

Для начала нужно создать буфер. Помните то свободное места в игре в пятнашки, с помощью которого можно тасовать части картинки? У каждого из нас есть такие категории, которые, ну, сильно раздуты, и их уменьшение никак не отразится на качестве жизни.

Каждая категория важна. Стремясь снизить расходы, некоторые полностью убирают категории «развлечение», «дополнительные траты». Не следует так кромсать свой бюджет. Если Вы выделили категорию, значит она важна для Вас. Подумайте, что может стать заменой для нее или ее части.

В первую очередь займитесь самыми большими категориями. Эффект от оптимизации маленьких слишком мал, а энергии уходит как на большие. Следует начать с самых дорогостоящих категорий расходов.