Процедура массажа лица

Массаж лица — важная часть ухода за внешностью, которую не могут заменить средства наружного применения. Магазинные кремы не в состоянии проникнуть глубже поверхностного слоя кожи. Их функция ограничивается увлажнением и созданием защитной пленки. Массаж улучшает обмен веществ и кровообращение, ускоряет движение лимфы. Процедура влияет на газообмен, увеличивая потребление кислорода тканями. Этим методом можно убрать не только отеки, но и улучшить цвет, придать коже эластичность и упругость. Косметический массаж предупреждает увядание кожи, борется с проявлениями морщин и заломов, пигментацией и прыщами. С его помощью можно предупредить не только начинающиеся признаки старения, но и появление таких дефектов, как второй подбородок.

Описание и виды процедуры

Массаж лица — пассивная гимнастика для мышц. Это самый безопасный и приятный вид борьбы со старением, который дарит положительные эмоции, состояние покоя, свежести и легкости. С его помощью можно привести мышцы в баланс: укрепить ослабленные и расслабить зажатые. В результате овал лица становится подтянутым, уходят складки и отеки.

Можно выполнять самомассаж или обратиться к профессиональным массажистам. Результат процедур, проведенных в салоне или медицинском центре, будет заметнее. Наша клиника предлагает массаж лица в самаре недорого.

Разновидности массажа
Существует множество техник массажного воздействия. Методики, в процессе практики и новых открытий, постоянно развиваются, совершенствуются. Каждое десятилетие появляются новые более эффективные техники.

Наиболее известные виды массажа для лица:

1. Классический. Заключается в чередовании различных приемов: поглаживания, растирания, разминания и вибрации. Техника для лица очень мягкая. Она является лучшим выбором для улучшения трофических процессов в коже, очищения кожи от отмерших клеток эпидермиса.
2. Пластический. Его еще называют скульптурным массажем, так как он позволяет задать лицу новые контуры, убрать второй подбородок. Его движения интенсивные, прижимающие. Рекомендован всем возрастным лицам.
3. Японский шиацу. Точечный массаж, который лучше выполнять самостоятельно. Он делается подушечками пальцев, воздействуя на конкретные биологические точки на лице. Воздействие на точку однократное, реже трехкратное, в течение 5–7 секунд. Такая процедура считается энергетической практикой, эффективно снимает гипертонус мышц, улучшает кровообращение.
4. Аппаратный. Это салонная процедура, выполняемая у косметолога. Включает в себя лимфодренаж, стимуляцию мышц и массаж. Процедура быстро убирает отеки, лицо выглядит моложе, его цвет приобретает здоровый розоватый оттенок.
5. Щипковый по Жаке. Эта техника не предназначена для борьбы со старением, проводится только специалистом в случаях нарушения функций сальных желез. Считается наилучшим выбором для лечения угревой сыпи, постакне.