Смена юридического адреса: для чего и зачем

Менять что-то приходится в нашей жизни постоянно, и это может коснуться самых разных сфер человеческой деятельности. Меняем место жительства, род занятий, а уж изменение юридического адреса фирмы и вовсе не является исключением из правил. Поэтому сталкивается с данной процедурой сегодня практически каждый второй предприниматель. Причем, масштабы деятельности компании никоим образом не влияют на это.

Итак, в каких же случаях может возникнуть потребность в смене адреса юридического лица? Согласно действующему законодательству, смена юридического адреса в Москве компании нужна:

— при истечении срока действия договора, согласно которому предоставляется коммерческое помещение в аренду;
— в случае смены фактического местонахождения фирмой (например, с целью улучшения условий работы);
— если имеются какие-либо причины невозможности подтверждения прежнего месторасположения предприятия;
— для избавления от сложных отношений с местной налоговой инспекций.

Таким образом, абсолютно любая из перечисленных выше ситуаций заставляет прибегать к такой сложной процедуре, как смена юридического адреса, что невольно влечет за собой кропотливое оформление различных документов.

В частности, юридический адрес компании определяется учредительными документами в виде Устава, Решения о смене адреса юридического лица и Выписки из ЕГРЮЛ. Новый юридический адрес должен обязательно подтверждаться гарантийным письмом от арендодателя и копией свидетельства о праве собственности на конкретное помещение. Надо отметить, что в действующем законодательстве сейчас отсутствует конкретное требование о том, что предприниматель обязан представить данные документы для смены юридического адреса, все же случаются отказы налоговой в этом плане в связи с отсутствием достоверных сведений об адресе места нахождения компании.

Как правило, в случае смены адреса юридического лица следует подать документы на регистрацию нового адреса в течение трех рабочих дней, которые отсчитываются непосредственно со дня принятия решения об этом.

Заявителем в данном случае будет выступать генеральный директор предприятия, поэтому именно он и должен заверять заявление соответствующей формы у нотариуса и подать его в территориальную налоговую инспекцию.
Обратившись к профессиональному юристу, вы автоматически избавите себя от пути проб и ошибок, так как сейчас в большинстве случаев предоставляются квалифицированные услуги по смене юридического адреса предприятия regslegal.ru.Ни у кого нет желания тратить время на различные телодвижения, связанные с изменением юридического адреса.
Регистрация АО
Основное отличие акционерного общества от других юридических форм ведения бизнеса состоит в том, что размер взносов и получение дивидендов его участников определяется конкретным количеством акций. Их наличие свидетельствует о том, какое акционер имеет отношение к предприятию.
Различают два вида АО – открытого и закрытого типа (в настоящее время их называют публичными и непубличными). Возможность стать акционером организации первого типа есть у каждого, кто купит или каким-либо другим способом станет обладателем ее акций. У обществ непубличного типа существуют определенные правила, ограничивающие перечень акционеров. Управлять хозяйственно-экономической деятельностью АО могут акционеры, владеющие контрольным пакетом акций, или совет директоров